Несколько слов из истории села.

Поселение Новочемоданово возникло в 50-е годы XIX века. Молодой дворянин по фамилии Тарасов, женившись на дочери помещика, получил в приданое тысячу десятин земли. Но у Тарасова не было рабочих рук. Тогда он поехал в село Старо-Чемоданово и привез 13 семей крепостных крестьян. Изначально селение называлось Чемодановскими выселками, но в память о своем селе крестьяне назвали деревню  Новочемоданово.

Вскоре село выросло до 52 дворов. Поселение было обустроено на очень хорошем месте: близко находится лес. Окружено урочищами: Россошь, Дубовые Кусты, Новиково I, Чемодановское, Ельник, Прудовая лощина. Крестьяне не были закрепощены и имели свои наделы. А большая часть земель принадлежала помещикам Новиковым. Была широко распространена сдача в аренду надельной земли.

В округе много прудов, сенокосные долины. Земля отличалась плодородием, крестьяне получали высокие урожаи. Издавна здесь существовал лесопитомник. В начале XX века в нем выращивали саженцы для лесных насаждений.

В 60-80 гг. ХХ века село преобразилось. Появились целые улицы с новыми домами. Велось большое строительство производственных и бытовых зданий. Построены фермы, склады, механизированные тока, магазин. По селу проложен водопровод, асфальтированная дорога.

Говоря о селе Новочемоданово, нельзя не упомянуть о детском оздоровительном лагере «Лучезарный», который четыре десятилетия находился рядом и был тесно связан с селом. Лагерь был создан в 1967 году в живописном месте Новочемодановского леса по инициативе первого секретаря райкома комсомола Валерия Александрова. Там установили 12 железнодорожных вагончиков, приспособили их под спальные помещения, потом построили летнюю столовую, нужные коммуникации, завезли оборудование. А в июле 1968 года в «Лучезарном» уже отдыхали дети. За время непрерывной работы лагеря здесь отдохнули и поправили свое здоровье более десяти тысяч школьников нашего и других районов Липецкой, Московской и Рязанской областей.

Со временем вместо вагончиков появились новые спальные корпуса с четырехместными комнатами, клуб, плавательный бассейн, игровые и эстрадная площадки, стадион и другие необходимые строения.

Как правило, детский лагерь работал в три смены. Здесь проходили практику студенты Липецких педагогических учебных заведений. Воспитателями трудились учителя Лев-Толстовского района. В лагере работали 35 человек. Прекратил он свою работу в 2010 году.

Что же представляет из себя село Новочемоданово сегодня? Здесь проживают около 400 человек, действуют школа, детский сад, медпункт, магазин, Дом культуры, библиотека, отделение почтовой связи есть детская игровая площадка. Село известно своими спортсменами и самодеятельными артистами, регулярно участвующими в районных мероприятиях.

Работают агропредприятие ООО «Новочемодановское», сельскохозяйственный и кредитный кооперативы.

Улицы села и дома выглядят опрятно, везде много зелени. Особый колорит придают ему пруды, где плавает домашняя птица и дети ловят рыбу. Большинство жилищ газифицировано, имеется уличное освещение.

Центр села украшает мемориал погибшим воинам. К райцентру ведет хорошая асфальтированная дорога, существует автобусное сообщение.