Астаповская сельская библиотека существовала как изба-читальня Троицкого сельского Совета. Заведовала избой читальней Якушова Антонина Николаевна.

В соответствии с решением Лев-Толстовского исполкома, районного Совета депутатов трудящихся от 3 июня 1954 года в селе Астапово 1 июля 1954 года была открыта библиотека. На должность заведующей Астаповской сельской библиотеки была назначена Митрофанова Лидия Ивановна.

Библиотека находилась в здании старой конторы, затем ее перевели в сельский клуб. Сегодня библиотека находится вместе с медицинским пунктом. Площадь библиотеки 27 м2. В 60 – 70 годы в библиотеке работали Петухова Т.Е., Якушова А. Д., Усанова В.Н., Пахомова А.А., Гришина А.И. Они внесли достойный вклад по организации книжного фонда библиотеки, привлечению населения к чтению, в воспитание морального облика советского человека.

С 6 февраля 1979 г. и по настоящее время библиотекой заведует Миляева Наталья Викторовна, образование среднее специальное библиотечное, стаж работы 34 года.

За эти годы библиотекарь накопила богатый опыт работы с читателями. Она стала для них надежным другом и советчиком, всегда поможет выбрать нужную книгу. Для более качественного обслуживания читателей широко использует МБА и межпоселенческий книгообмен. По данному направлению работы библиотека занимает 1-ое место среди библиотек района.

В 1983 году библиотеке было присвоено звание «Библиотека отличной работы».

Библиотека сегодня это: около 300 читателей, более 5 тыс. изданий по всем отраслям знаний, более 13 тыс. книговыдач, более 5 тыс. посещений в год.

Направления работы библиотеки: формирование интереса к истории Отечества и краеведение, экологическое просвещение, популяризация здорового образа жизни, правовое просвещение, духовное развитие на лучших образцах литературы, искусства, культуры. Фонд библиотеки включает книги, газеты и журналы, библиографические указатели. На базе библиотеки функционирует любительский клуб «Хозяюшка».

Наталья Викторовна Миляева дисциплинированный, ответственный, доброжелательный человек. Она принимает активное участие в конкурсах профессионального мастерства, ведет большую общественную работу в с. Астапово, делится опытом работы на семинарах в МЦБ. О ее работе неоднократно писали на страницах районной газеты «Народное слово».

За многолетний добросовестный труд Н.В. Миляева неоднократно награждалась Почетными грамотами, Благодарственными письмами администрации Лев-Толстовского муниципального района и районного Совета депутатов, отдела культуры, центральной районной библиотеки.