Из истории Октябрьской библиотеки.

В истории любой библиотеки тесно переплетаются судьбы тех, кто в ней работал, с историей страны; неявляется исключением и Октябрьская сельская библиотека. Развиваясь вместе с поколениями своих читателей, она прошла долгий путь от народной читальни до центра информации и культуры, успешно реализирующего  собственные творческие проекты. Библиотеки сопровождают человека на протяжении всей жизни, и существуют многие столетия. Большинством они воспринимаются, как незаменимый источник получения знаний, помощник в решении актуальных задач современности. Зачастую – как место для отдыха, и содержательного время провождения.

Позади — более 60 лет работы.  С чего всё начиналось?

В совхозе имени Льва Толстого изба-читальня была открыта 19 мая 1956 года. Она располагалась в здании Сельского клуба на 6 квадратных метрах. Книжный фонд библиотеки тогда составлял 320 экземпляров вместе с брошюрами и журналами, которых было в два раза больше чем книг. К сожалению, узнать кто был первым библиотекарем нам не удалось.

В 1961 году библиотека была переведена в новое здание сельского Дома Культуры, следовательно, улучшились условия работы. Библиотекарем в эти годы работала Таисия Петровна Павлова. Кажется, не знаешь человека, а откроешь фотоальбом — и вот он, как на ладони. Фотографии представляют для нас особую ценность. Фотоснимки уносят нас в недавнее прошлое — в детство, юность, в историю людей. Однако первые архивные снимки Таисии Петровны вводят в заблуждение. Посмотришь на фото и усомнишься: то ли доярка, то ли агитатор, то ли агроном. И только потом понимаешь, что всё-таки она библиотекарь! Библиотечная деятельность стала для неё смыслом жизни, возможностью реализовать творческий потенциал. Это только внешне работа библиотекаря кажется будничной: книги, журналы, газеты, планы, отчёты, мероприятия. А по сути своей она радостна, интересна, всегда нова — была убеждена Павлова.

В те годы не было красивых типографских стендов и баннеров — всё писали сами. Перед каждым праздником библиотека превращалась в маленькую мастерскую. Писала к праздникам лозунги-транспаранты, на ткани кисточкой зубным порошком, на железе — масляной краской, на ватмане — плакатным пером. Ездила с передвижками в село Грязновку, деревню Красное Колычево.

Таисия Петровна была агитатором на ферме, в поле для механизаторов проводила беседы, в красных уголках выпускала боевые листки. Участвовала в различных Социалистических   соревнованиях, о чём говорят её грамоты и награды.  А в 1985 году ушла на заслуженный отдых.

С 1985 года в библиотеке начала работать Галина Леонидовна Лопухова, которая закончила Липецкое областное культпросветучилище, располагавшееся в городе Задонске.

В библиотеке проводятся массовые мероприятия, внедряются новые формы работы, что способствуют увеличению числа читателей, посещений и книговыдач. В 1976 году библиотека переведена на централизованное библиотечное обслуживания. Библиотека была оснащена техническими средствами – музыкальным центром. Книгой обслуживались работники ферм, мастерских. Библиотека сегодня работает по следующим направлением:  — краеведческое, патриотическое, экологическое, нравственное, правовое воспитание, пропаганда здорового образа жизни.  Библиотека располагает книжным фондом, который насчитывает 4285 экземпляров по всем отраслям знаний, в том числе  детской литературой. Наиболее активными читателями являются учителя, ученики школ, пенсионеры.  Большая  работа ведётся по продвижению детского чтения. Ежегодно по традиции на весенних каникулах проходит неделя детской книги. Это и литературные утренники, викторины, конкурсы.