На основании приказа № 99 от 23 мая 1950 года по Лев-Толстовскому районному отделу культпросветработы Кузовлевская сельская библиотека была избой-читальней. Ей заведовали Кузовлев И.Д., Кузовлев А.А., Кузовлева А.С.

Первым библиотекарем была Ланина Елена Семеновна, ее сменила Алевтина Филлиповна Кузовлева.

В 1956 году после окончания Моршанского библиотечного техникума по направлению на работу Кузовлева Людмила Григорьевна приехала в с. Кузовлево Первомайского сельсовета на должность заведующей библиотеки. В данной библиотеке она проработала 43 года. Людмила Григорьевна профессионально-грамотный библиотечный работник. В библиотеке велась большая культурно-просветительская работа по продвижению книги среди населения обслуживаемого микрорайона. В то время библиотека обслуживала 5 населенных пунктов: с. Кузовлево, п. Демкинский, д. Кузьминку, п. Чечерский, п. Тихий Дон.

В соответствии с приказом районного отдела культуры № 157 от 03.04.1956 г. 5 апреля в п. «Тихий Дон» колхоза ХХ-съезда КПСС Первомайского сельского Совета в помещении красного уголка правления колхоза был открыт филиал Кузовлевской сельской библиотеки с книжным фондом 400 экз. Филиал работал 2 раза в неделю по средам и пятницам. В связи с уменьшением жителей в п. Тихий Дон филиал был закрыт. Обслуживание населения книгой в поселке велось с помощью передвижки.

Людмила Григорьевна старалась довести книгу до каждой семьи рабочего, колхозника, служащего, а также до каждого грамотного человека. С этой целью в библиотеке проводились разнообразные формы работы: громкие чтения газет, журналов, книг, читательские конференции, литературные вечера, устные журналы.

Первыми читателями были В.В. Швырев, А.М. Кузовлев, Л.М. Толмачева, И.И. Кузовлев, М.В. Кузовлев, П.В. Кузовлев, Т.А. Кузовлева.

С 1 августа 1977 года библиотека стала филиалом Лев-Толстовской централизованной библиотечной системы.

Людмила Григорьевна внесла достойный вклад в централизацию библиотечного дела. Она провела большую работу с книжным фондом, каталогами, использовала новые формы работы по пропаганде книги. Она была инициатором создания фольклорного ансамбля «Сударушка». На протяжении многих лет при библиотеке работал клуб по интересам «Радуга».

В 1989 году Кузовлева Л.Г.  награждена Почетной грамотой за участие в областном смотре клубов по интересам и любительских объединений «Мир наших увлечений», как руководитель клуба «Радуга».

Кузовлевская библиотека была одной из лучших библиотек в районе. Ей неоднократно присваивали звание «Библиотека отличной работы». За многолетний  добросовестный труд Кузовлева Л.Г.  была отмечена многими  Почетными грамотами, Благодарственными письмами. В 1985 году она была награждена Почетной грамотой Министерства культуры СССР за плодотворную работу по пропаганде книги среди населения.

С 1999 года работает в библиотеке Баурина Ирина Ивановна. Она продолжает традиции своего наставника. Ирина Ивановна прежде, чем стать заведующей Кузовлевской сельской библиотекой десять лет проработала в Первомайской библиотеке. Библиотеку посещают различные группы читателей: учащиеся, студенты, молодежь, воспитатели, учителя, пенсионеры.

Библиотека сегодня это: более 300 читателей, более 5 тыс. изданий по всем отраслям знаний, более 8 тыс. книговыдач, более 3 тыс. посещений в год. Приоритетными направлениями работы являются: патриотическое воспитание, краеведение, пропаганда здорового образа жизни, рекомендация лучших произведений художественной литературы. Для читателей действует клуб «Хозяюшка».

Библиотека принимает участие во многих районных и областных конкурсах. В 2010 году была награждена дипломом областного конкурса «Библиотека года» за проект «Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют», в 2011 году — Почетной грамотой за первое место в районном конкурсе «Создание портфолио сельской библиотеке».