До 30 июня 1954 года Ильинская сельская библиотека была избой- читальней Ильинского сельского Совета. Заведовали избой-читальней Рожков М.С., Афонин И.Ф., Фролова А.М.

В соответствии с решением Лев-Толстовского исполкома, районного Совета депутатов трудящихся от 3 июня 1954 года с 1 июля 1954 года была открыта Ильинская сельская библиотека. Заведующей библиотекой была назначена Яхонтова Вера  Николаевна. В 1956 году библиотеку приняла Юлия Яковлевна Захарова. Она закончила Маршанский библиотечный техникум по профессии библиотекарь широкого профиля.

В 1969 году библиотеку перевели в здание сельского Совета. В это время в библиотеку были завезены книжные стеллажи, книжные витрины. Фонд библиотеки составлял 6000 экз. книг. Деньги на приобретение новой литературы выделял сельский Совет. Ю.Я. Захарова проработала в библиотеке до 1982 года, затем была переведена на должность специалиста Ильинского сельского Совета. Юлия Яковлевна была дисциплинированным, добросовестным библиотечным работником. Библиотека несколько раз получала звание «Библиотека отличной работы».

С 1984 по август 1987 года работала в библиотеке Маркина Марина Анатольевна.

С сентября 1987 года стала работать в библиотеке Рубцова Маргарита Ивановна. 1 августа 1977 года Ильинская сельская библиотека вошла в состав Лев-Толстовской централизованной библиотечной системы как библиотека филиал. В декабре 2005 года стала структурным подразделением МУК «Новочемодановский поселенческий центр культуры и досуга».

В 2015 году библиотека прекратила обслуживание своих читателей.