12 июня празднуется День России. Этот праздник берет начало с 1990 года, когда была принята Декларация о государственном суверенитете России. Именно с этого момента Россия стала отдельным, самостоятельным государством, основанным на принципах равноправия и партнерства. День России — это праздник свободы, мира и добра. Этот праздник символизирует единство всего нашего многонационального народа, напоминает, что все несут ответственность за настоящее и будущее нашей Родины. Накануне Дня России в Астаповской библиотеке-филиале  открылась книжная выставка «История России в книгах». На книжной выставке  представлена литература об истории нашей Родины. Красочные, богато иллюстрированные издания о выдающихся государственных деятелях, известных полководцах, путешественниках, представителях культуры и науки и др. Проведена блиц-викторина «История России в художественной литературе». Подготовленные библиотекарем вопросы посвящены романам и повестям, описывающим различные события и периоды Российской истории. В блиц – викторине участвовали пользователи разного возраста.