Со страниц книг – на экраны

27 августа день российского кино. Это профессиональный праздник кинематографистов и любителей кинематографа в России.

Кино и литература – виды искусства, неразрывно связанные друг с другом. Многие литературные произведения стали основой для кинофильмов, полюбившихся целым поколениям зрителей. Именно к этому дню в Знаменской библиотеке-филиале оформлена книжная выставка «Со страниц книг – на экраны». Здесь читатели могут познакомиться с лучшими произведениями отечественных писателей, чьи творения явились крепким фундаментом и неотъемлемой сюжетной основой многих фильмов, получивших многомиллионную любовь зрителей. Это «Война и мир» Л. Толстого, «Вечера на хуторе близ Диканьки» Н. Гоголя, «Мастер и Маргарита» М. Булгакова, «Вечный зов» А. Иванова, «А зори здесь тихие» Б. Васильева и другие.

Библиотека приглашает всех желающих посетить выставку и перечитать художественные произведения, ставшие удачным примером переноса с книжных страниц на большой экран. После прочтения этих книг можно сравнить их с режиссёрской работой, оценить, насколько экранизация далека от содержания книги или наоборот.