Познавательный час «Быт и культура народов Севера и Сибири»

По славянскому календарю 2024 год- Год темного Лося.  У северных народов лось и олень- священное животное. Люди посвящают им стихи, песни, танцы, устраивают праздники.

В Митягинской библиотеки-филиале прошел познавательный час «Быт и культура народов Севера и Сибири». Учащиеся 5-9 кл. совершили путешествие в те места, где оленеводство является главный вид деятельности, и само животное считается главным помощником в жизни человека.

Мероприятие было посвящено Десятилетию языков коренных народов и направлено на популяризацию и коренных малочисленных народов. Россия- самое многонациональная государство.  Природа земель, на которых живут народы Севера и Сибири, сурова. К самым многочисленным коренным народам Севера и Сибири относятся якуты, хакасы, тувинцы, манси, ханты, ненцы и др. народы.  Каждый народ – это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни.

Заведующая Митягинской библитеки-филиала Бодрикова О.И. рассказала учащимся о народах, населяющих нашу многонациональную страну, о традициях, национальной одежде и кухне.