Акция «Прощеное воскресенье»

В субботу 16 марта, участники волонтерского движения «Дом без одиночества» вышли с духовно-просветительской акцией «Прощенное воскресенье».

Прощеное воскресенье — завершающий день Масленой недели. В этот день верующие просят друг у друга прощения, чтобы начать Великий пост с чистой душой. В 2024 году Прощеное воскресенье выпало на 17 марта.

Перед началом Великого поста принято просить прощения у всех: друзей, знакомых, родственников, коллег. Конечно же, определенных правил и инструкций на этот счет не существует. Но есть лишь один пункт — делать искренне и от всей души. Обычно православные говорят: «Прости меня!» — и получают в ответ: «Бог простит, и меня прости!»

Волонтеры рассказали жителям поселка о празднике, традициях и пожелали не забывать в этот день о своих родных и близких, обязательно попросить прощения у тех, кого обидели и простить тех, кто обидел нас.

Один комментарий на “Акция «Прощеное воскресенье»”