Великая Отечественная война дала нам не только примеры народного подвига, она породила потрясающие произведения литературы. Самым популярным и любимым жанром в годы Великой Отечественной войны стала поэзия, рождавшаяся в землянках, окопах, во время перерывов между боями. Она надела военную шинель с первых дней войны. Уже на третий день по всей стране, как призыв, зазвучала песня на стихи В.Лебедева-Кумача «Священная война». Стихи этой песни выражают всю гамму чувств людей, переживших шок от внезапно начавшейся войны: боль, горе, тревогу, надежду.

В преддверии Дня Победы в Знаменской сельской библиотеке экспонируется книжная выставка «Стихи и песни воевали». Здесь представлены произведения Константина Симонова, Юлии Друниной, Сергея Михалкова, Евгения Евтушенко, Бориса Пастернака, Арсения Тарковского, Расула Гамзатова, Вероники Тушновой, Анны Ахматовой, Роберта Рождественского и других авторов, посвящённые Великой Отечественной войне. Их стихи воскрешают напряжённую атмосферу тех лет, трагедию русских городов и деревень, горечь отступления, горечь потерь товарищей и радость первых побед.