В 2024 году исполняется 79 лет со дня Великой Победы над фашистскими захватчиками. Все эти годы память о бессмертном подвиге народа, отстоявшего независимость Родины, живет в сердцах россиян. День Победы стал для всех символом гордости, славы и доблести. В рамках главного праздника в Золотушинской библиотеке-филиале с учащимися 6 класса прошёл урок мужества «Не забывается такое никогда».  С ребятами вспомнили о том, что пришлось пережить советскому народу в годы войны, о страшных послевоенных годах, о всемирном горе, которое принесла война. Дети рассказали о своих родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Вспомнили о воинах-односельчанах, вернувшихся домой, а также о тех, кто погиб, сражаясь за победу, и без вести пропавших. В ходе мероприятия прозвучали патриотические стихотворения и рассказы о войне. Ребята приняли участие в викторине, все вместе спели песни «Катюша», «День Победы», посмотрели клипы песни «Прадедушка» и парад 1945 года. Память воинов-освободителей почтили минутой молчания.

В течение месяца в библиотеке проходил месячник военно-патриотической литературы «Читаем книги о войне». Ребята с удовольствием участвовали в этой акции, а затем делились своими впечатлениями о прочитанном.

В библиотеке оформлена книжная выставка – реквием «И память книга оживит», на которой представлены художественные произведения о войне. Надо помнить, что книги о Великой Отечественной войне нужно обязательно читать, через них передается память, уважение к подвигу, который совершили наши предки.

Золотушинская библиотека – филиал присоединилась к акции «Окна Победы».

По­бе­да в Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войне – ге­ро­и­че­ский по­двиг на­ро­да. Веч­ная па­мять пав­шим в бо­ях! Сла­ва по­бе­ди­те­лям!