Ежегодно в день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия наша страна отмечает День славянской письменности и культуры. Труды этих великих просветителей стали общим достоянием всех славян, положили основу их нравственному и умственному развитию.

К этому дню библиотекарь Золотушинской библиотеки-филиала в школе с учащимися 7 класса провела час информации «Как Кирилл и Мефодий азбуку придумали», посвященный Дню славянской письменности и культуры.  Библиотекарь рассказала ребятам об истории праздника, жизненном пути святых братьев Кирилла и Мефодия, о созданной ими азбуке, которая насчитывала сорок три буквы. Наши нынешние буквы произносятся и пишутся очень похоже на те, что предложены Кириллом. В ходе мероприятия ребята участвовали в конкурсе «Прятки», составляли пословицы о книгах, складывали слова из первых букв слов, поговорили о блатном жаргоне, на котором разговаривает молодёжь. В заключение мероприятия сделали вывод, что каждый человек, изучающий русский язык, должен хранить в своей памяти святые имена первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия. К мероприятию оформлена книжная выставка-обзор «К истокам русской письменности».