Ежегодно, по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией, которая является общемировой проблемой широкого масштаба.

С целью информирования широких слоёв населения об одном из самых распространённых заболеваний сердечно-сосудистой системы в Знаменской библиотеке-филиале прошёл час здоровья «Как подружиться с давлением», на который был приглашён фельдшер Знаменского ФАП. Сергей Александрович подробно рассказал о том, что такое гипертония, какие причины и факторы способствуют её возникновению у человека, как эту болезнь можно предупредить и избежать; напомнил о необходимости регулярно измерять своё артериальное давление, соблюдать правильную диету, вести активный образ жизни и отказаться от вредных привычек. Особенно внимательно должны относиться к первым проявлениям болезни люди старше 50-55 лет и, прежде всего мужчины, а также те, у кого есть в роду родственники, страдающие гипертонией.

Участники мероприятия с интересом слушали Сергея Александровича, делали заметки и задавали множество вопросов. В библиотеке к этому дню оформлена выставка «Книга на службе здоровья». Информация, представленная на ней, поможет повысить «сердечную грамотность».

Слушайте своё сердце, и оно отблагодарит вас долгими годами полноценной радостной жизни!