Ежегодно 31 мая во всём мире отмечается Всемирный день без табака, то есть день, свободный от табачного дыма. Курение – глобальная проблема нашего времени.
Вред его очевиден и доказан тысячами учёных. И результат исследований всегда один – курение разрушает организм человека.
Сегодня, во Всемирный день без табака, библиотекарь Золотушинской библиотеки-филиала совместно с работниками СДК провели на улице час здоровья «Стоп, сигарета», ещё раз напомнив ребятам о вреде курения и важности заботы о своем здоровье. Во время мероприятия говорили о вреде табачного дыма, приводили печальные статистические данные и призывали отказаться от этой вредной привычки, проводили эксперимент с розовой бумагой (смяли её, а потом расправили и сравнили с другим листком), из которого пришли к выводу, что у курильщика лёгкое становится дряблым и вялым. Для тех, кто не курит, звучали советы никогда не начинать и помогать друзьям и близким оставаться на правильном пути, больше заниматься спортом. Поучаствовали в акции «Мы против сигарет», где поменяли сигарету на конфету.
Особое внимание привлекли буклеты «О вреде курения», ребята позанимались спортом и получили красные шарики, как символ детского сердца. Все ребята единогласно выбрали жизнь, так как курение наносит вред здоровью.

В библиотеке-филиале к этому дню оформлена книжная выставка-предупреждение «Сегодня курить не модно», на которой представлена информация о вредном влиянии табака на здоровье человека, о мерах, которые смогут помочь в борьбе с распространением табакокурения, о химическом составе табачного дыма, его свойствах.