Экскурсия по селу Новочемоданово «Мое село ни в чем неповторимо»

Если вы зайдете на сайт ЦБС в раздел краеведение, то сможете увидеть интерактивную экскурсию по селу Новочемоданово «Мое село ни в чем неповторимо». Именно этот экскурсионный маршрут привлек туристов из Липецка, которые решили на месте посмотреть на то, о чем говорилось на сайте. В субботу небольшую группу туристов библиотекарь с.Новочемоданово встретила у въезда в село. Первой остановкой гостей была школа. Небольшая уютная сельская школа раскрыла свои двери, чтобы люди, которые хотят познакомиться с историей родного края, могли посетить школьный  краеведческий музей. Основателем и руководителем музея является Карпов А.А.  Интересную экскурсию по экспозициям  провели ученицы школы Степанова Яна и Рыжкова Юлия. Гости были приятно удивлены богатством коллекции  и рассказами юных экскурсоводов. Потом было чаепитие с местными душистыми травами и  медом.

Затем липчане отправились на пешую прогулку по селу. Побывали на Барском и Деревенском прудах, почтили память, погибшим воинам во времена ВОВ около местного памятника, посетили   сельскую библиотеку, подышали густым лесным воздухом, насладились ясной синевой неба, стоя на дне деревенской лощины. К сожалению, прошедший накануне сильный дождь не позволил нам добраться до Старочемоданова. Было интересно находиться рядом с людьми, которые живо интересуются историей села, его жизнью. Почти четыре часа непринужденного общения пролетели незаметно. Пришло время прощаться. По словам гостей, они были рады тому, что решили побывать в наших краях, еще раз убедились в том, как много прелести в простых русских деревнях, их истории и людях, живущих на этой земле. Много приятных впечатлений они увезли с собой.

Дорогие друзья, если кто-то захочет поближе познакомиться с нашим селом, милости просим! Мы всегда рады гостям!  Контакты можно найти на сайте ЦБС.