Час развлечения «Спас медовый, яблочный и ореховый»

Август – это самый щедрый месяц в году.   Именно на август приходятся самые любимые летние православные праздники – три Спаса – медовый, яблочный, ореховый (хлебный). Все три праздника имеют свои легенды, поверья и приметы. Слово «Спас» означает Спаситель или по-другому Иисус Христос. В честь него и были названы летние торжества, которые традиционно празднуются христианами.

28 августа в Золотушинской библиотеке-филиале прошёл час развлечения «Спас медовый, яблочный и ореховый»,       ребята познакомились с историей праздника, приметами и его традициями, поговорили и о пользе яблок, меда и орехов для здоровья, проявили свою ловкость и фантазию в различных играх: «Собери цветок», «Ходит яблочко по кругу», «Угости друга яблочком», «Кто быстрее принесёт яблоки», «Ёжик и яблоко», «Кто первее», «Русский народный перепляс». Завершилось мероприятие чаепитием. Масса приятных впечатлений осталось у читателей библиотеки в этот праздничный день.

В библиотеке к этому дню оформлена книжная выставка-обзор «Три Спаса – три праздника», на которой представлена литература об истории возникновения праздников, о традициях их празднования в православии, а также статьи о полезных свойствах мёда, яблок и орехов, народных приметах августа, рецепты приготовления кулинарных блюд.