8-е октября — день памяти преподобного Сергия Радонежского

Библиотекари отдела обслуживания пригласили на Час духовного общения «Избранник Святой Троицы» участников клуба «Гармония» и Лев- Толстовское РО ВОИ.

Крупнейший мужской монастырь Русской православной церкви — Свято – Троицкая Лавра. Она находится в центре города Сергиев Посад Московской области. В Лавре создавались списки священных писаний, жития святых и других рукописей, что способствовало сохранению и развитию культуры и письменности на Руси.

В 2024 году отмечается 710 лет со дня рождения Сергия Радонежского – основателя обители в 1337 году.

Сергий Радонежский — монах Русской церкви, преобразователь монашества в Северной Руси. Он почитается Русской православной церковью в лике святых как преподобный и считается величайшим подвижником земли Русской. Он не искал славы и власти, отказался стать московским митрополитом, прожил простым монахом. Молил о мире на земле и никогда не делил людей на плохих и хороших.

Присутствующие на мероприятии познакомились с книгами, повествующими о жизненном пути Сергия Радонежского, который остаётся для множества людей ярким путеводным маяком.

Рассказ о великом подвижнике сопровождался презентацией.