Библионочь — «Смольный институт благородных девиц»

В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Лев-Толстовская межпоселенческая центральная библиотека выбрала темой «Библионочи-2023» историю одного из старейших учебных заведений России — Смольный институт благородных девиц.
Вечер начался с мастер-класса, который был посвящен самому торжественному танцу, который исполнялся и исполняется до сих пор на светских балах. Полонез – торжественный танец-шествие. Его называют королём маршей за подчёркнутую грациозность и торжественность. Мастер-класс по полонезу провела педагог дополнительного образования МБУ ДО «Дом творчества» Валентина Костина.
Продолжил вечер исторический экскурс: «Девочки царициной чеканки…» Сотрудники библиотеки рассказали присутствующим о Смольном институте благородных девиц. Открытие первого высшего учебного заведения для женщин по инициативе Екатерины Великой, стало настоящим прорывом в области женского образования в России. В Смольном девочек обучали многим наукам. В расписание входили арифметика, грамота, три иностранных языка, религиоведение, этикет, кулинарное искусство, рисование, музыка, вокал, география, история и другие предметы.
Французский язык был одним из ведущих предметов в институте. Знать его было обязанностью каждого человека «хорошего общества». Выпускницы славились знанием французского. Многие из них даже дневники свои всю жизнь вели именно на этом языке. Мастер-класс: Parler français провела педагог дополнительного образования МБУ ДО «Дом творчества» Людмила Бабайцева.
Программу Библионочи продолжил литературно-художественный салон: «Лёгкой кистью писал Левицкий». Семь портретов воспитанниц Смольного института, — один из бесспорных шедевров русской живописи XVIII столетия. Со временем у этого цикла кисти Дмитрия Григорьевича Левицкого возникло короткое имя — «Смолянки».
Завершающей частью программы вечера стала выставка-инсталляция: Чайные традиции Смольного института. Гостями вечера стали учащиеся 8 «В» класса, классный руководитель Татьяна Карикова.