Час памяти «Непокоренный Ленинград»

27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня снятия блокады Ленинграда.  Одной из наиболее трагических страниц Великой Отечественной войны считается блокада Ленинграда. История сохранила множество фактов, свидетельствующих об этом ужасном испытании в жизни города на Неве. Накануне памятной даты в Астаповской библиотеке — филиале был проведен час памяти «Непокоренный Ленинград».

Библиотекарь рассказала читателям о том, что блокада Ленинграда – один из тяжелейших периодов, который когда-либо пришлось пережить городу. Мужественно и благородно люди держались 900 дней и 900 ночей. Присутствующие узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда. Библиотекарь предоставила информацию, в которой было рассказано о символах блокады, которые поддерживали ленинградцев в осажденном городе, помогали бороться и верить в победу.

Читатели внимательно слушали рассказ о жизни осажденных ленинградцев; о норме хлеба блокадников – 125 г ржаного кусочка хлеба, который выдавался один раз в сутки на человека; о значке «светлячок», который совершенно незаметный с неба, но отлично виден на земле и помогал прохожим легко избегать столкновений на тесном ночном тротуаре. С помощью него можно было читать книгу, передвигая значок по строкам. Ни ветер, ни жара, ни холод, ни дождь, ни снег не могли погасить этот миниатюрный фонарик! К памятной дате подготовлена книжная выставка «Ленинград. Блокада. Память» с разделом «Блокадной вечности страницы». На выставке представлена документальная и художественная литература, рассказывающая о беспримерном подвиге осажденного фашистами Ленинграда, о мужестве и героизме его жителей, сумевших выстоять в нечеловеческих условиях блокады, переживших страшный голод и страдания.

Мы всегда будем помнить о подвиге нашего народа в дни Великой Отечественной войны! Эту память нельзя уничтожить, она хранится в наших сердцах.