Исторический экскурс — «И грянул бой, Полтавский бой!»

10 июля День воинской славы России — День победы русской армии под командованием Петра I над шведами в Полтавском сражении. В истории многих народов случались судьбоносные битвы, именно такой битвой в истории российского народа было Полтавское сражение, состоявшееся 8 июля 1709 г., в ходе которого наголову была разгромлена лучшая в Европе шведская армия короля Карла XII.

Сотрудники Лев-Толстовской межпоселенческой центральной библиотеки в этот день пригласили школьников из лагеря труда и отдыха «Импульс» (директор Екатерина Макеева, воспитатель Татьяна Булах) на исторический экскурс — «И грянул бой, Полтавский бой!», посвященный 315-годовщине этого сражения. Помимо экскурса в историю о предыстории битвы, о её ходе и результатах, о русской армии и военном искусстве, ведущие расскажут о военных хитростях, которые применялись русскими в войне со шведами, и о значении этого сражения в русской истории.