История библиотеки восстанавливалась по воспоминаниям сторожилов села, так как архивные документы не сохранились.

В деревне Желябово в 1930-е годы открылась изба-читальня, ей было выделено маленькое помещение-чулан в доме-пятистенке, большую часть которого занимал сельсовет. Там стоял единственный самодельный шкаф, где на полочках размещалось несколько тоненьких книжечек. Днем здесь работала Конахина Клавдия Дмитриевна — первый библиотекарь, тогда эта должность называлась — избач. По вечерам в избе-читальне собиралась деревенская молодежь на посиделки. Заведовала избой-читальней Ксенофонтова Лариса Ивановна.

Конахина К.Д. проработала до 1946 года и уехала в г.Лебедянь.

В 1946 г. в село приехала Спиркина Ольга Михайловна, молодой специалист, имеющая специальное библиотечное образование. К этому времени, заметно увеличился книжный фонд за счет поступлений из района, высылалась литература посылторгом. Работы было много, вся деятельность сельских библиотек была направлена в помощь колхозному, а потом, с 1957 года — совхозному производству.

Библиотекарям до всего было дело. Вместе со своими активистам Ольга Михайловна посещала тракторные бригады, животноводческие фермы, полевые станы. Выпускали боевые листки «молнии», эстафеты, оформляли «красные уголки».

На всех животноводческих фермах были передвижки со специальной литературой по разделам: «Советы доярке», «В помощь телятнице» и др. Благодаря технической литературе повышался уровень многих трактористов, можно было запросить литературу в районе, отказов почти никогда не было. За литературой нужно было ходить пешком, потому что автобусного сообщения не было.

В 1964 г изба-читальня сгорела. Часть литературы удалось спасти благодаря местным жителям: Архиповой Н.И, Демидовой В.М., Гаранину И.И. и др. Уцелевшие книги перевезли из деревни Желябово в село Гагарино в сельский клуб.

В 1965 году в совхозе «Гагаринский» построили новый сельсовет, а библиотеку разместили в старом здании сельсовета по распоряжению председателя Мартынова Н.И.

Это здание состояло из 3 комнат, отопление было печное. Ольге Михайловне приходилось рано вставать и протапливать помещение к приходу читателей, а ходило их очень много.

В 1967 году книги библиотекари приобретали сами в райпотребсоюзе, стали вестись инвентарные книги, первую запись Ольга Михайловна сделала 20 декабря 1967 года.

Постепенно фонд увеличивался, когда произошла централизация и сельские библиотеки стали филиалами Лев Толстовской ЦБС он составлял 7,5 тысяч экземпляров.

Спиркина О.М. обслуживала читателей с. Гагарино, д. Желябово, с. Зыково, д. Бычки и д. Серпетчино до 1984 года. Затем ушла на заслуженной отдых. В ее трудовой книжке была одна единственная запись о приеме на работу, стаж ее библиотечной деятельности составлял 39 лет. (Записано со слов местных жителей Семиной В.П, Демидовой Н.Т., Филиной З.А., Архиповой Н.И., Епишкиной А.Н.)

С 1984 года заведующей Гагаринской сельской библиотекой стала воспитатель детского сада Пропошина Надежда Алексеевна.  Она заочно окончила Липецкое культпросветучилище по специальности библиотекарь.

В 1991 году была утверждена 0,5 ставки еще одного библиотекаря, этим работником стала Демидова Любовь Николаевна.

Благодаря главе Гагаринского сельсовета Кондрашовой Н.Н. в 2003 году библиотеке было выделено просторное светлое помещение с газовым отоплением. Оно состоит из 3 комнат. В первой располагается абонемент, книжный фонд для взрослых посетителей, стоят каталожные шкафы, картотеки.

Во второй располагается детский книжный фонд, в третьей — читальный зал для читателей всех возрастов.

С 2003 года улучшилось комплектование библиотечного фонда, стало поступать больше литературы, особенно детской, улучшилась материально-техническая база. В 2005 году библиотеке выделили компьютерную технику, телевизор.

В 2005 году стали образовываться поселенческие центры культуры и досуга. С 01.01.2006 года библиотеки вышли из состава ЦБС и вошли в поселенческие центры.

На сегодняшний день Гагаринская библиотека обслуживает жителей сел Гагарино, Зыково и деревни Бычки. Это 600 читателей в год, книжный фонд составляет более 6000 тыс. экземпляров.

Деятельность библиотеки неразрывно связана со школой, сельским СДК, администрацией сельсовета.