квест-игра «Чудеса накануне Рождества»

Рождество Христово — это один из главных праздников христианского мира. Праздник радостный, светлый, с рождественской елкой, подарками, народными гуляниями, хороводами и карнавалом, торжественными богослужениями в церквях и храмах. Это торжество с глубокими корнями и традициями, интересными обычаями, атрибутами и особенностями, присущими только этому празднику.

Путешествие – игра проходила в форме квеста. Ребята познакомились с историей дивного праздника Рождества Христова, народными традициями и обычаями.

По сюжету квеста детям предстояло зажечь Вифлеемскую звезду. По легенде лучики этой звезды рассыпались, чтобы их собрать, участникам необходимо пройти 8 станций квеста, выполняя творческие, интеллектуальные, музыкальные задания.

Дети разделились на 2 команды, получили маршрутные листы и отправились путешествовать по станциям. На каждой станции, выполнив задания, они получали лучики звезды. Совместно с командами вспомнили новогодние мультфильмы, ответили на вопросы викторины «Православные традиции», разгадали ребусы, загадки, пословицы, собрали Рождественский пазл. Продолжилась игра «накрытием» Рождественского стола — нужно было разгадать загадки и выбрать 12 блюд на праздник. Такие незамысловатые конкурсы – задания заставили ребят приложить максимум усилий и фантазии.

А какие же рождественские посиделки без святочных гаданий? Ребята из рождественского носка доставали новогодние предсказания. В этот день наши гости рассказывали колядки, желая всем здоровья и благополучияТакие мероприятия, помогают разнообразить обыденную жизнь и являются отличным поводом для душевного и веселого общения.

Игра позволила ребятам окунуться в атмосферу праздника Рождества Христова, исследовать его историю, «увидеть» Божьи заповеди.

Всем собравшимся было интересно и весело.

Закончилось мероприятие чаепитием со сладостями. У всех было праздничное настроение и светлая радость Рождества.