Литературная игра «Здравствуй, мир под названием «Пушкин»

У каждого возраста свой Пушкин. Для маленьких читателей он, прежде всего сказочник. Конечно, Пушкин специально для детей не писал, но все его сказки любимы детьми».

7 июня в рамках празднования 225-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в Золотушинской библиотеке-филиале прошла литературная игра «Здравствуй, мир под названием «Пушкин».  В начале мероприятия библиотекарь рассказала детям о жизненном и творческом пути поэта, о няне Пушкина – Арине Родионовне, вырастившей его и привившей ему любовь к родному языку и русской народной культуре и традициям. Затем ребята совершили увлекательное литературное путешествие по сказкам Александра Сергеевича. Они активно отвечали на вопросы викторины: «Из какой сказки А.С. Пушкина эти строки?», «Герои сказок Пушкина», активно участвовали в играх «Кто больше?» (назвать сказочных героев из стихотворения «У Лукоморья»), «Поймай золотую рыбку», «Волны», «Нянюшкины сказки», «Собери стихотворение», собирали из слов фразу, разгадывали кроссворд. Очень интересно прошёл конкурс «Театр-экспромт», где ребята должны были исполнить роль, услышав своё имя, а в конкурсе «Золотая рыбка» дети с закрытыми глазами рисовали рыбку.                 Сказки Пушкина мудрые, добрые и поучительные. Несомненно, они будут жить вечно, и еще не одно молодое поколение будет воспитываться на них.

К юбилею писателя в библиотеке-филиале оформлена книжная выставка – обзор «Мы вновь читаем Пушкинские строки», на которой представлены произведения, давно ставшие классикой – стихотворения и поэмы, драматические произведения и, конечно, сказки.