Литературно – музыкальный вечер «Музыка его сердца»

Михаил Юрьевич Лермонтов – один из самых музыкально одаренных русских поэтов. Из детства, от материнской песни звуки музыки пришли в его поэзию. Он любил и тонко чувствовал музыку, считая, что она может точнее и глубже, чем слово, выразить сокровенные чувства.
        15 октября — 210-летие со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова — выдающегося русского поэта, прозаика и художника. К этой памятной дате в Золотушинской библиотеке-филиале с учащимися 7 класса был проведён литературно – музыкальный вечер «Музыка его сердца». Библиотекарь познакомила ребят с биографией и творчеством Лермонтова, отметив его важную роль в русской литературе, указав на то, как его жизнь и переживания отразились в его произведениях. Они с удовольствием прослушали романсы на его стихи, посмотрели буктрейлер «Казачья колыбельная». На мероприятии звучало много стихов поэта, написанных им в разные периоды жизни: «Как часто пёстрою толпою окружён», «Узник», «И скучно и грустно», «На севере диком», «Горные вершины», «Выхожу один я на дорогу», отрывок из стихотворения «Бородино», а также прочли наизусть стихотворение «Ангел», изученное на уроке литературы.
         К мероприятию была оформлена книжная выставка-портрет «Мятежный гений вдохновенья», на которой представлены произведения писателя, а также книги о жизни и творчестве писателя.
       Через всю жизнь мы проносим в душе образ поэта – грустного и строгого, нежного и властного, скромного и насмешливого, язвительного и мечтательного. Поэта гениального и так рано ушедшего. Он наполняет наши души жаждой борьбы, творчества и вечным исканием истины. И мы всегда будем благодарны ему за это.