Обзор литературы «Семья на страницах литературных произведений»

Обзор литературы «Семья на страницах литературных произведений».12+

В рамках Года семьи в России в Астаповской библиотеке – филиале состоялся обзор литературы «Семья на страницах литературных произведений», посвященный Международному дню семьи, который отмечается 15 мая. Практически в творчестве каждого писателя рассматриваются проблемы семейных взаимоотношений.

Заведующая библиотекой Миляева Н. В. рассказывала читателям, что семья всегда занимает особое место в творчестве русских писателей. Вспомним, например, с какой любовью описывал Лев Толстой семейные сцены в своих романах «Война и мир» и «Анна Каренина». Тему семьи, родительской любви и почитания семейных ценностей можно найти и в произведениях других писателей: Пушкина, Тургенева, Достоевского, Куприна, Некрасова, «Дело Артамоновых» М. Горького, роман «Белая гвардия» М. Булгакова, роман-воспоминание «Лето Господне» И.Шмелева, роман «Журбины» В. Кочетова, роман-эпопея «Тихий Дон» М.Шолохова. Популярными остаются советские семейные хроники «Угрюм-река» В. Шишкова, «Строговы» Г. Маркова, «Вечный зов» А. Иванова и др. По многим из них сняты многосерийные кинофильмы. Книги этих писателей представлены на книжной выставке «Семья на страницах литературных произведений» в библиотеке.  В ходе обзора с участниками мероприятия обсуждались вопросы по сохранению и укреплению духовно-нравственных ценностей семьи, вспоминали традиции своих семей, поделились своим семейным опытом воспитания детей.  У всех писателей подход к теме семьи был разный, но все они были едины в главном: именно в семье происходит утверждение нравственных устоев, общечеловеческих ценностей, переходящих из поколения в поколение.