Открытие Года семьи в Детской библиотеке

В атмосфере всеобщего веселья, доброты и тепла открыли в минувшую пятницу Год семьи в Детской библиотеке. В этот вечер, оставив повседневные дела и заботы, на веселые, задорные и по-семейному душевные Святочные посиделки, собрались воспитанники детского сада «Радуга» со своими родителями и воспитателями.                                                                   Святки, или Святые вечера по праву считаются самым старинным и самым веселым праздником на Руси. В нем переплелись языческие обряды древних славян и обычаи христианства. А ещё Святки самый богатый праздник на народные традиции, которые и вспоминали этим вечером с гостями. Начали посиделки с инсценировки самой красивой из традиций – рождественских колядований, когда ряженые приходили в дома славить хозяев. Ребята поучаствовали в приготовлении утренней каши, которую было принято варить на Васильев день 14 января, а взрослые – в традиционном старинном гадании, которое проводилось в каждом доме в ночь под Крещение. Несомненно, Святки – прекрасный повод от души повеселиться — и дети, и взрослые с удовольствием играли вместе в народные игры и новогодние фанты, пели зимние песни и отгадывали шутливые загадки.                                   И какой же Новый год без Деда Мороза и Снегурочки?! С поздравлениями и наилучшими пожеланиями счастья и радости всем гостям они посетили наш праздник. Девочки и мальчики с радостью рассказали Деду Морозу стихотворения и сыграли в музыкальную игру.                              Каждый в этот теплый вечер получил свою порцию радости и настоящего новогоднего настроения! Было уютно, интересно и весело. А значит, день семейного отдыха удался!