День отца – праздник, отмечаемый во многих странах. В России он ведёт отсчет с 2021 года и приходится на третье воскресенье октября.

К этой дате 18 октября в Золотушинской библиотеке-филиале для детей 3 класса была проведена познавательно-игровая программа «Папин день календаря». В ходе мероприятия библиотекарь рассказала детям о том, что в России День отца становится всё более популярным, и подчеркнула важную роль отца в семье и жизни детей. Затем ребята отгадывали загадки, собирали пословицы об отцах. Более подробно остановились на рассказе об отцовской любви «Белый гусь» Е. Носова. Ребята узнали, как гусь-отец в непогоду накрыл своих детей – гусят крыльями от града, когда их мама погибла, а другие гуси убежали в укрытие. В этом заложен глубокий смысл отцовства, основанного на доброте, ответственности и самопожертвовании ради детей, ради семьи. Ребята делились со всеми тем, что их папы умеют делать, показывали пантомиму о папиных увлечениях, рассказали об их работе, ну и, конечно, не обошлось без подвижных игр «Ловкие и быстрые», «Ловкий футболист». В конце мероприятия ребята изготовили для своих пап открытку-поздравление.

К мероприятию оформлена книжная выставка-обзор «Отец-опора семьи», на которой представлена художественная литература, где прослеживаются примеры классического взаимоотношения отцов и детей.