Познавательно — игровой час «Страна сильна единством».

4 ноября в России отмечается праздник — День народного единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России.

День народного единства — это праздник, который дети должны знать с раннего возраста. Современный День народного единства — праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия, а особенно в наше время.

С целью формирования у детей представлений об истории России, ее героическом прошлом, а также с целью расширения представлений детей о народах, населяющих Россию, библиотекарем Золотушинской библиотеки – филиала в детском садике «Радуга» был проведён познавательно — игровой час «Страна сильна единством».

Библиотекарь познакомила ребят с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины, а также о традициях празднования, его значении для России. Дети активно участвовали в играх, отгадывали загадки, танцевали, беседовали о государственных символах России, прослушивали гимн России.  Выяснили, что сила России в том, что люди разных национальностей живут в стране дружно, и все они одинаково любят свою Родину — Россию. В конце мероприятия дети выложили разноцветные ладошки и собрали картину мира и дружбы.

В библиотеке – филиале оформлена выставка – просмотр «Минин и Пожарский – доблестные сыны Отечества».

В результате проделанной работы ребята пришли к выводу, чтобы мир и дружба были всегда, не должно быть ссор и обид. Они должны с детства быть дружными, уважать, беречь друг друга, потому что они – дети одной матери, нашей общей Родины — России.