26 июня Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Наркоманию без преувеличения можно назвать самым страшным явлением нашего века. В его коварные сети с каждым днем попадает все больше людей, пытающихся убежать от проблем и стрессов. Именно поэтому и был учрежден Всемирный день борьбы с наркоманией, напоминающий всему человечеству об этом страшном недуге.

26 июня библиотекарем Золотушинской библиотеки-филиала совместно с работниками СДК на улице с детьми и молодёжью была проведена профилактическая беседа «Здоровью-да! Наркотикам – нет!», из которой ребята узнали, как себя вести, если тебе предлагают наркотик, как действуют наркотики на организм человека, рассматривали, каковы же основные причины употребления наркотиков подростками, говорили о важности ведения здорового образа жизни. В ходе беседы ребятам раздавались буклеты «Я против наркотиков», «Наркотики и подросток», затем они сыграли в волейбол и получили сладкие призы.

Ребята сделали вывод: нужно заниматься творчеством, укреплять своё здоровье, развивать силу и выносливость, занимаясь спортом! «А, НАРКОТИКАМ — НЕТ!», сказали они.

В библиотеке – филиале к этому дню оформлена книжная выставка – предупреждение «Наркомания – жизнь без будущего», на которой представлены книги, информация о наркомании, о том, как уберечься от этой страшной зависимости самому и уберечь своих близких. Чтобы избежать опасности, необходимо быть информированным.