Виртуальное путешествие «Традиции и обычаи Липецкого края»

Липецкая область имеет великое культурное и историческое наследие, она богата различными традициями, обычаями, уникальными промыслами, а ее старинные города поражают своей красотой и многовековой культурой:

-Романовская глиняная игрушка давно стала визитной карточкой Липецкой области;

-Одним из самых распространенных промыслов в области является елецкое кружевоплетение. Мастерицы елецкого кружевоплетения работают в городе Ельце, Елецком, Измалковском, Становлянском, Краснинском, Долгоруковском районах;

— Елец — одно из немногих мест в России, где еще жив исконный промысел — ручное изготовление валенок из натуральной шерсти;

— Задонск — один из древних русских городов, которые влекут к себе седой стариной храмов, его даже называют «Русским Иерусалимом»;

-Народный костюм – это бесценное достояние культуры русского народа, наполненное могучей животворной силой;

— Неотъемлемым атрибутом русского чаепития был самовар. Стоил он очень дорого, иногда за такую цену можно было купить молодую корову или семь овец. Вся семья собиралась за чаепитием в холодные зимние вечера, а уж вкус настоящего русского чая из разных трав просто не передать.

-Традиционными на территории Липецкой области стали современные фестивали «Голиковские святки», «Виват, Раненбург!», «Русборг», «Липские воды»,  «Толстовская осень» и другие, которые показывают культуру,  традиции и обычаи Липецкой земли.

Об этом и многом другом в ходе виртуального путешествия в  Новочемодановской сельской библиотеке-филиале говорили учащиеся 5-9 классов.